Российские банки начали штрафовать за отказ блокировать личные счета предпринимателей

Фото: Global Look Press © Zamir Usmanov

Два крупных российских банка – ВТБ и «Уралсиб» – были оштрафованы за отказ приостановит операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей, сообщает РБК со ссылкой на источники. Федеральная налоговая службы (ФНС) требует блокировать личные счета предпринимателей за неуплату налогов, штрафов, страховых взносов и т.д.

Сообщается, что некоторые банки отказываются останавливать операции или взыскивать средства с личных счетов, предлагая налоговикам действовать через приставов. Как рассказывает Начальник правового управления Ассоциации банков России Сергей Клименко, массовой проблемой подобные требования ФНС стали летом прошлого года.

«Крупные банки решения ФНС не исполняли, чтобы, во-первых, массово не блокировать личные счета клиентов, а во-вторых, они руководствовались порядком, описанным в Налоговом кодексе: взыскание со счетов, открытых предпринимателями не в предпринимательских целях, должно происходить отдельно, через судебных приставов. Но ФНС не обращается к приставам, предпочитая действовать сразу через банки», — отмечает он.

По оценке ассоциации, крупные банки получили примерно по 300 тысяч подобных предписаний каждый в прошлом году.

Источник