Исследование: в России падает и спрос на рабочую силу, и количество соискателей

Фото: Global Look Press © David Oxberry

На российском рынке труда сокращается спрос на работников, но одновременно сокращается и предложение – благодаря этому безработица в России не растет, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на обзор трендов российской экономики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

В 2019 году количество рабочих мест сократилось примерно на 400 тысяч позиций по сравнению с предыдущим годом – показатель составил примерно 73,4-73,5 миллиона человек. Процент безработицы при этом падал из-за сокращения численности россиян в трудоспособном возрасте. Ведущий экономист ЦМАКП Игорь Поляков считает, что этот безработица не восстановится до 2025-2026 годов.

Специалисты отмечают, что доля занятых в возрастной категории 23-47 лет будет сокращаться наиболее интенсивно, однако немного минимизирует проблемы повышение пенсионного возраста. Тем не менее, снижение числа занятых может отразиться на реальном секторе, так как возрастные работники преимущественно активны не в нем, а в образовании, здравоохранении, науке и др.

Источник