Отельеры намерены добиваться отказа от включения гостиничного сбора в Налоговый кодекс

Фото: Global Look Press © Egmont Strigl

Гостиничный бизнес намерен добиваться отмены включения гостиничного сбора и других платежей в Налоговый кодекс, сообщает «Коммерсант». Представители рынка через «Опору России» обратились к Минфину; в письме они указали, что изменения сделают добросовестных игроков неконкурентоспособными относительно теневого сектора и заграницы.

Сейчас такие сборы, как гостиничный и утилизационный, являются неналоговыми; в бизнес-организации опасаются, что их перенос в НК приведет к росту фискальной и административной нагрузки на бизнес, так как наказывать за нарушение при их выплате будут так же, как при налоговых правонарушениях – штрафами, приостановками операций по счетам и т.д. Также может вырасти число налоговых проверок бизнеса.

Особое беспокойство у организации вызывает гостиничный сбор: его размер сейчас регионы устанавливают сами на уровне, не превышающем 100 рублей с гостя в сутки, и взимать его с гостей должны на месте с выдачей чека. В Минфине предлагают сменить исчисление сбора на не более 3% от оборота, что приведет и к изменению системы его взимания. Ведомство уверено, что это приведет к упрощению администрирования, но вице-президент «Опоры» Александр Кожевников считает, что это лишь сделает механизм менее прозрачным.

Источник