Карантин до мая: что произойдет с рынком недвижимости к концу каникул

Мы подобрали статьи о том, как пандемия влияет на цены и спрос на жилье и коммерческую недвижимость, что делает малый бизнес и власти, чтобы предотвратить последствия эпидемии

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В связи с ростом числа зараженных коронавирусом в России президент Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней до 30 апреля. Карантин уже успел негативно отразиться на рынке недвижимости — риелторы не могут проводить показы, Росреестр работает в ограниченном режиме, бизнесмены просят снизить арендные ставки, а торговые центры уменьшить налоги.

Мы подобрали статьи о том, как пандемия повлияет на цены и спрос на жилье в Москве, что делают столичные бизнесмены и власти, чтобы предотвратить последствия эпидемии

Цены на «вторичку» снизятся

Наиболее вероятный сценарий: на ближайшую неделю цены останутся без изменений. Снижение цен для стимулирования спроса имеет смысл в стремлении увеличить число звонков и просмотров, но проводить их в новых условиях жизнедеятельности города сложно, сообщили аналитики. По их данным, повышать цены сейчас тем более бессмысленно. Средние значения цен квадратного метра по активным объявлениям могут несколько снизиться, так как из активной рекламы в первую очередь уйдут менее ликвидные (и более дорогие) объекты. Часть собственников может принять решение поставить продажи квартиры на паузу. Сейчас объективно сложно организовать показы, решать вопросы с получением сопроводительных документов.

Александр Москатов, управляющий директор «Миэль-Сеть офисов недвижимости»:

— Сейчас есть ажиотаж, который не дает снижаться ценам. Его несколько уменьшил карантин. Если карантинные мероприятия будут длиться долго, то спрос сойдет на нет. Далее начнется снижение стоимости. Оно точно будет, вопрос — когда. Пока все зависит от того, как долго продлится карантин.

Продажи перешли в онлайн

Последнее время агентства недвижимости и застройщики активно развивали различные онлайн-сервисы для покупателей недвижимости. Большинство как застройщиков, так и агентств недвижимости подготовились заранее к такому развитию событий и сегодня обладают всеми техническими возможностями для выбора и покупки квартиры в режиме онлайн. Продажи, консультации, встречи и другие необходимые сервисы для покупателей будут переведены в режим онлайн,

Сделки с новостройками сократились в разы

Девелоперы и риелторы отмечают, что сделки с новостройками сократились в разы за первую неделю самоизоляции. При этом выросло посещение сайтов застройщиков и жилых комплексов, онлайн-консультаций и электронных бронирований. В целом покупательская активность все же снижается и по сравнению с периодом до введения самоизоляции. Сейчас многие предпочитают бронировать квартиры, а на сделку выходить уже после нормализации рабочего режима, отмечают участники первичного рынка жилья Москвы.

На Рублевке выросло число арендаторов

В связи с эпидемией COVID-19 резко увеличился спрос на аренду загородного жилья на Рублевке. В основном это краткосрочные соглашения в бюджете 200−300 тыс. руб. в месяц. Сейчас вариантов на короткий срок в два или три месяца практически нет, остались лишь предложения на полгода. Дома разбирают, и на спад спрос пока не идет, заявили риелторы. Из-за карантина в марте количество заявок на подбор домов на покупку также возросло — на Рублево-Успенское шоссе приходится 20% этого спроса. Однако все эти заявки находятся на стадии переговоров: в условиях, когда показы невозможны, все процессы оказываются в режиме ожидания.

Директор гостиницы Best Western Hotel Mülheim Монцеф Махмуди показывает номер отеля в немецком городе Мюльхайм тем, кто не хочет работать из дома, во время пандемии коронавируса COVID-19

(Фото: Roland Weihrauch/dpa/picture-alliance/ТАСС)

Пандемия изменит офисы

Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank в авторской колонке:

— Ситуация с вирусом постоянно развивается, но текущая траектория уже сейчас указывает на необходимость изменения стратегии организации рабочего пространства для большинства компаний: создания более эффективной системы документооборота и налаживания дистанционной работы. Совсем скоро многие столкнутся с необходимостью пересмотра стратегий развития и оптимизации затрат на наиболее существенные статьи расходов. Кому-то потребуется резко уменьшить количество арендуемой офисной площади, кому-то — переехать в более подходящее офисное пространство, но для всех будет актуальна задача обеспечить безопасность и непрерывность бизнеса.

Торговые центры просят помощи

Российский Совет торговых центров (РСТЦ) обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать государственную поддержку отрасли в связи с продлением карантина из-за пандемии коронавируса и закрытием большинства магазинов. Для того чтобы сохранить торговую инфраструктуру в функционирующем состоянии, необходимо включить торговую недвижимость в список наиболее пострадавших отраслей, распространить меры, принимаемые в отношении малых и средних предприятий. Кроме того, требуется снизить ставку НДС по крайней мере до уровня 18%. Перевести НДС на начисление и уплату по методу «по оплате», то есть по поступившим денежным средствам, следует из обращения.

Станут популярны квартиры для самоизоляции

Борис Фадеев, президент и основатель девелоперской компании Realtex, Inc. (Сан-Франциско) в авторской колонке:

— Квартиры с возможностью полной самоизоляции — это следующий шаг в развитии жилья категории люкс. Очевидно, что такое жилье будет востребовано только в крупнейших и густонаселенных городах. Его целевая аудитория — люди, которым нужно жить и работать в городе и по какой-то причине вариант проживания в собственном доме не рассматривается. Среди удобств будут предусмотрены индивидуальные лифты и гаражи прямо в квартире. Такая идея уже воплощена в Porsche Design Tower в Майами, но она может получить большее распространение и стать новым стандартом люксового городского жилья.

Бары ушли в онлайн

Из-за карантина свою работу приостановили рестораны, кафе, бары, но клиентам разрешили делать заказы навынос, а также доставку онлайн-заказов. Некоторые заведения общественного питания полностью приостановили свою работу, другие — организуют онлайн-доставку, чтобы хоть как-то поддержать бизнес на плаву. Бизнесмены рассказали о том, как им удается выживать во время пандемии.

Девушка забирает еду навынос в кафе в Патриарших прудах во время пандемии коронавируса COVID-19. По указу мэра Москвы Сергея Собянина с 28 марта по 5 апреля 2020 года временно остановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания навынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов

(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

 

Источник