Возвращение на балконы: как получить дополнительную комнату в карантин

Рассказываем, как создать рабочий кабинет, детскую, мини-кафе или лаундж-зону для релакса на балконе

Фото: Екатерина Гущина

С 30 марта власти Москвы и Подмосковья ввели режим самоизоляции для всех жителей в связи с пандемией коронавируса. Большинство граждан перешли на удаленный режим работы, закрыты школы и детские сады, а выходить из дома можно только в ближайший магазин и аптеку. Многим семьям приходится непросто, так как места на всех в квартире не хватает.

Однако для того чтобы получить новую комнату, необязательно делать перепланировку или приобретать жилье большей площади. Рассказываем, как превратить даже самый маленький балкон в личный кабинет, детскую, мини-кухню или лаундж-зону.

Рабочий кабинет

На балконе можно создать идеальный кабинет для удаленной работы. Он прекрасно освещен в дневное время, легко проветривается и позволяет абстрагироваться от окружающего мира. Здесь достаточно места для создания уютной рабочей зоны с видом на город.

«Для тех, кто работает с планшетом или небольшим ноутбуком, подойдет вариант подоконника на стыке окна с балконной панелью. Обдумав расположение рабочей зоны, снимите размеры и поищите в интернет-магазинах стол по своим параметрам. Нет готового — не проблема. Можно заказать бюджетную столешницу и закрепить ее от стены до стены на кронштейнах. К выбору рабочего кресла или стула стоит подойти особенно щепетильно. Самый идеальный выбор — мебель с синхромеханизмом, когда сиденье и спинка синхронно повторяют движения сидящего. Благодаря этому позвоночник расслаблен, а мышцы не напрягаются. О громоздких креслах лучше забыть, а к поворотным присмотреться — они прекрасно служат в узких пространствах», — советует Яна Кондратьева, соруководитель дизайн-студии AD-HOME.

Фото: AD-HOME

Освещение в рабочем кабинете должно быть разногрупповым — как минимум основной свет в виде светильников на потолке или стенах и рабочая лампа. Если нет возможности проводить электромонтажные работы, стоит рассмотреть вариант использования светильников на батарейках и переносных аккумуляторов для зарядки гаджетов, уточнила дизайнер. По ее словам, еще одним важным элементом являются шторы. Они позволят скрыться от посторонних глаз, не отвлекаться во время рабочего процесса, создать нужную атмосферу и дизайн.

«Если рабочий балкон при спальне — не забудьте о размещении штор на дверном проеме, иначе вы будете мешать сну и отдыху супруга. Тканевые шторы, римские, жалюзи из пластика, дерева или ткани — сегодня масса вариантов, которые можно выбрать, а также скомбинировать между собой», — рассказала Кондратьева. Она отметила, что важный пункт рабочего кабинета на балконе — функциональное и удобное хранение. Над рабочей столешницей можно повесить несколько полок для канцелярии или документов. Стеллаж напротив рабочей зоны — идеальное место для размещения оргтехники и декора.

Для того чтобы утеплить балкон и создать на нем кабинет с раздвижными стеклянными перегородками, понадобится от 30 тыс. до 60 тыс. руб., рассказал Сергей Петров, руководитель «Дизайн-бюро № 1». «Представляем вам оформление балкона в серийном панельном доме серии П-68. Длинную и узкую лоджию решили разделить на две части: с одного торца сделать рабочий стол с полками, с другого торца — лежанку. На лежанке можно как отдыхать, так и работать. Балконный блок сохранили, и теперь это помещение изолированное», — рассказал дизайнер.

Фото: Дизайн-бюро №1

Уровень подушки лежанки сделан достаточно высоко, чтобы было комфортно смотреть в окно, подчеркнул Петров. По его словам, лежанка, стол и полки выполнены на заказ, под размер балкона. Такую лежанку можно сделать из фанерного каркаса или МДФ и обить тканью, а на подушках для удобства есть специальные липучки, резюмировал дизайнер.

Фото: Дизайн-бюро №1

Детская комната

Не только взрослые нуждаются в уединенном пространстве и соблюдении режима. Детям на удаленке важно сохранить прежние привычки — проводить занятия в удобной и комфортной атмосфере. Многие школы, секции и кружки предлагают дистанционное обучение, а балкон — идеальное место, которое поможет сымитировать прежний уклад жизни.

«Каждый день по расписанию можно приходить на балкон, как в школу. Иметь удобный рабочий стол, расписание занятий перед глазами, тумбу или комод для учебников. Игровая зона — еще один способ задействовать балкон в детской. Для малышей можно постелить мягкие маты и накидать подушки, поставить палатку, где они у довольствия будут проводить время. Главное — помнить о безопасности. Обязательно установите ограничители или замки на ручках окон, блокирующие их открывание. Их можно приобрести и установить на любое окно, в том числе и готовое», — пояснила Кондратьева.

Фото: AD-HOME

Зона отдыха

Балкон можно превратить в уютную зону отдыха. Для этого необходимо всего пару табуретов и небольшой стол, мягкий диванчик, кресло-мешок или качалку, рассказывает соруководитель дизайн-студии AD-HOME. «Подумайте, как разнообразить пространство и сделать его незабываемым. Выручит декор — любимые книги стопкой, рамки с фотографиями из путешествий или стильные картины, мягкие коврики и цветы. Атмосферу волшебства помогут создать гирлянды и фонари со свечами — на таком балконе легко забыть о проблемах и проводить романтические вечера», — объяснила дизайнер.

Фото: AD-HOME

"Зона для чила": с собакой на балконе

Своим способом создания зоны отдыха на балконе поделилась москвичка Екатерина Гущина.

«Моей мечтой в собственной отдельной квартире был уютный теплый балкон, на котором можно полежать, смотря в окно и попивая кофе, отдохнуть, поработать, почитать или просто побыть наедине с собой, смотря на закат. С появлением новой квартиры появилась возможность воплотить эту мечту в реальность. Работы предстояло много (это можно увидеть, посмотрев фото «до»). Первым этапом стал самый стандартный ремонт — остекление, утепление, ремонт пола, стен, монтаж освещения и пр. Все это было сделано руками специально ребят из специализированной компании.

Далее, уже спустя год, когда появилось время, мы начали заниматься самым интересным. Идея у нас с молодым человеком была одна идея, и у нее не было конкурентов — обязательно во весь балкон должна быть мягкая огромная высокая лежанка, с которой можно всем смотреть в окошко.

Воплотили мы это в жизнь, собрав каркас из брусков и досок своими руками, покрасив его в яркие цвета, так как душа в серой Москве требовала больше цветов, и положили на него матрас с кучей подушек. Еще одним неоспоримым плюсом данной вещицы является то, что вовнутрь можно спрятать вещи, которые народ обычно хранит на балконе. Получилась вот такая штука, которая является отличной зоной для чилла и очень вместительным местом для хранения.

На пожарной лестнице (спилить которую не позволяют правила пожарной безопасности) в ближайшее время будут висеть кашпо, в которых, скорее всего, планируется выращивать зелень и помидорки черри. Стеллаж, который стоит на противоположной стороне, также будет еще одним местом для хранения всяких мелочей (книг, горшочков с цветами, фотографий, настольных игр) и сегодня также будет покрашен в несколько ярких цветов (ибо, опять же, душа требует красок!). Вот такая получилась своего рода балконная лаундж-зона. В общей сложности все работы и мебель обошлись нам в 160 тыс. руб.», — рассказала девушка.

Фото: Дмитрий Марков («до»)

Фото: Дмитрий Марков («после»)

Фото: Дмитрий Марков

Фото: Дмитрий Марков

Мини-кафе

Многие привыкли проводить встречи на бизнес-ланче, встречаться в кафе с друзьями и ужинать в ресторане с семьями. Однако на карантине походы в заведения общественного питания строго запрещены, и многие скучают по прежнему образу жизни. Лоджия отлично подойдет для создания собственного видового мини-кафе.

Фото: AD-HOME

«Балкон и в этом случае — идеальной способ разнообразить свою жизнь. Разместите небольшой столик, раскладной в случае узких пространств, и пару стульев — чем вам не кафе? Добиться уюта помогут оригинальные свисающие лампочки или подсвечники, пара кашпо с цветами и декоративные подушки. А чтобы не замерзнуть долгими весенними вечерами, продумайте дополнительные источники тепла. Например, отдельно стоящие радиаторы отопления или инфракрасный обогреватель, который прекрасно нагревает предметы», — уточнила Кондратьева.

Фото: AD-HOME

 

Источник