Госдума окончательно приняла закон об ограничениях торговли алкоголем в жилых домах

Фото: Global Look Press © Alberto Pezzali

Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект об ограничениях на продажу алкоголя в заведениях, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, говорит ТАСС. Согласно закону, алкоголь будет запрещен к продаже в заведениях, площадь зала обслуживания которых не превышает 20 квадратных метров.

«Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, пока и так называемые «наливайки», и вся система общественного питания временно не работает, для того, чтобы люди после завершения карантина не столкнулись вновь с существованием этого зла под названием «наливайки», а их владельцы заранее понимали все свои риски и либо меняли вид деятельности, либо отказывались от торговли алкоголем», — прокомментировал законопроект председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Ко второму чтению в тексте законопроекта уточнили определение зала обслуживания, которым считается площадь специально оборудованного помещения, предназначенного для потребления «готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров».

Источник