Российские рестораторы закроют от 20 до 50% заведений из-за кризиса

Фото: Global Look Press © Sergei Mikhailichenko

Российские рестораторы планируют закрыть часть своих заведений для спасения бизнеса в условиях кризиса, сообщает «Коммерсант». В среднем представители рынка планируют закрытие от 20 до 50% точек.

Так, Олег Подгорный, генеральный директор компании «Шоколадница», которая также управляет заведениями «Кофе Хауз» и «Ваби Саби», говорит о возможности закрытия до 50% своих ресторанов и кафе. Основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров рассказал, что может закрыть до 30% точек из-за того, что арендодатели отказываются идти на уступки. Холдинг «Тигрус», в который входят Osteria Mario, BarBQ cafe и «Швили», говорит о возможном закрытии до 20% заведений. Основатель стрит-фуд маркета Streat Максим Попов говорит, что кризис не переживут около 20% арендаторов проекта.

По словам Олега Подгорного, сейчас некоторым представителям отрасли удается сохранить часть оборота благодаря системе заказов на вынос и доставке. Тем не менее, ситуация в отрасли может ухудшиться, если государство не решит вопрос с налоговыми каникулами и доступным финансированием оперативно – такой вариант развития событий Подгорный называет самым негативным сценарием для отрасли.

Источник