Красногорский предприниматель пойдет под суд за раздачу продуктов нуждающимся

Фото: Global Look Press © Dmitry Golubovich

Российскому бизнесмену египетского происхождения Яссину Эль Нуби грозит суд и административное наказание из-за благотворительности: организованная бизнесменом акция по раздаче продуктов нуждающимся привлекла так много внимания, что его обвиняют в нарушении карантинных мер.

Как рассказывает «Коммерсант», Яссин Эль Нуби переехал в Россию девять лет назад к девушке. Изначально египтянин не знал русского и работал официантом, пока учил язык. Позже он решил заняться бизнесом – привозить в Россию фрукты и овощи из Египта. «В России хорошие, классные люди… Они мне помогали, когда я еще на русском почти не разговаривал. Никаких проблем при ведении бизнеса за это время у меня не возникало. У меня законный бизнес, и сам я никогда законы не нарушал. Все было хорошо», — рассказывает предприниматель.

В конце прошлого года Яссин открыл кальянную в Красногорске, которую пришлось закрыть с началом ограничительных мер. Предпринимателя побудил заняться благотворительностью во время карантина случай, который он наблюдал в продуктовом магазине – пожилой женщине не хватило 200 рублей на продукты. Сначала он со своим братом Тито раздавал продуктовые продукты жителям близлежащих домов: потом о его деятельности узнали, ему стали предлагать помощь местные жители и оптовые продавцы продуктов питания. Раз в три дня Яссин и его брат раздавали сотни пакетов с продуктами в Красногорске, Мытищах и Бутово.

Акция, привлекшая внимание полицейских, проходила 5 мая: тогда раздача шла у здания, где расположена кальянная Яссина. «Сколько было людей – не могу сказать, но очень много. До этого был порядок, очередь, а в последний раз – бардак. А потом приехала полиция, машин пять вроде. Тоже немало. Вышли двое полицейских. Они некрасиво и неприятно с нами разговаривали, сказали: вы проблема, вы такой-сякой… Сказали нам, что мы не можем раздавать людям питание без разрешения, без согласования, что мы не уважаем карантин», — рассказал он.

На предпринимателя и его брата составили два протокола – за нарушение карантинных мер и за не продленную в университете регистрацию последнего; также штрафом пригрозили владельцу помещения. В настоящее время Яссин ждет суд, на котором будет определено наказание.

Источник