Почти 60% ресторанов не смогли приспособиться к работе в условиях карантина

Фото: Global Look Press © Sergei Mikhailichenko

Около 57% заведений общепита не смогли приспособиться к режиму ограничений и запустить формат работы на вынос или доставки, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные разработчика решений по автоматизации кафе и ресторанов Poster.

В начале введения ограничений (неделя с 30 марта по 5 апреля) закрылись 71% клиентов компании, но часть из них смогли наладить работу. По итогам на конец прошлой недели 43% заведений были открыты. Тем не менее, обороты отрасли составляют не более 33% от докризисных показателей.

Наиболее пострадали от сложившейся ситуации бары: их выручка за последние три недели мая упала на 47% по сравнению с тем же периодом в марте. Рестораны среднего ценового сегмента потеряли 46% от оборота, бургерные – 36%, а пиццерии – 33%.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что на доставку сейчас работают не более 38% заведений общепита в стране, а их выручка не может превышать 30% от уровня прошлого года. Гендиректор ГК «Шоколадница» (управляет сетями «Шоколадница», «Кофе Хауз», «Ваби Саби» и др.) Олег Подгорный уверен, что абсолютное большинство заведений – кроме фастфуда и сетей, где и до кризиса основным способом продаж была доставка – потеряли за кризис от 80 до 100% выручки. Показатели группы сейчас не превышают 10% от докризисного оборота.

Источник