Идея дня: вирусная AR-игра для Инстаграм

Илья Варламов, блогер, журналист и эксперт по благоустройству городской среды, известный своим негативным отношением к типовым застройкам, выпустил в своем Instagram AR-игру, в которой пользователям надо спасать город от падающих многоэтажек. Только за первую неделю в неё сыграло почти 100 000 человек. Разработкой игры занималась петербургская команда Instafilter.

Суть игры

Задача игроков — за полминуты уничтожить как можно больше небоскребов с помощью лазерных лучей, исходящих из глаз. Скорость падения многоэтажек постепенно увеличивается и задача усложняется. Механика игры предполагает бонусы — каждый сбитый велосипед усиливает силу лазера и дарит одну деталь из образа Варламова: прическу, брови, нос, рот. Вот как это выглядит:

Идея игры

Илья Варламов, блогер, журналист и общественный деятель, известен своими материалами о городской среде в российских городах. Большинство материалов в своих блогах посвящает теме урбанистики.

«Сегодня все массовое строительство — многоэтажное. Средняя этажность Рязанской области — 19 этажей, в Москве — 21 этаж, в Санкт-Петербурге — 19. То есть все города, особенно по окраинам, превращаются в отвратительные поля многоэтажек, которые я всей душой ненавижу» — заявляет Варламов.

В августе 2019 года Facebook разрешил всем пользователям, а не только ограниченному числу разработчиков, создавать и загружать AR-маски и брендированные эффекты. Так родилась идея игры, привлекающей внимание аудитории Instagram к проблеме типовой застройки.

Источник