Путин заявил, что пик экономических проблем в России пройден

Фото: Global Look Press © Aleksey Nikolskyi/Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин заявил о прохождении Россией пика экономических проблем, сообщает ТАСС. Зарубежные эксперты прогнозируют падение экономики на уровне 8,5% ВВП, однако российские специалисты не согласны с этими оценками – они предсказывают падение а уровне 5-6%, отметил он.

«Во-первых, мы считаем, что пик проблем у нас пройден, и я надеюсь, что мы постепенно начнем восстанавливаться. Но в общем-то здесь мы мало чем отличаемся от других стран мира. В следующем году, я думаю, это восстановление будет обеспечено», — цитирует агентство слова президента.

«Если вспомнить 2008-2009 год, тот кризис, то падение мирового ВВП составило 0,1%. В этот раз, по данным экспертов МВФ, Всемирного банка, других организаций, где-то будет около 5%. То есть разница колоссальная», — указал Путин. Он также отметил, что в США падение экономики составило 9,5% ВВП, а в еврозоне – 15%. То, что российская экономика пострадала меньше, президент считает результатом «принимаемых правительством решений, причем точечных и, что очень важно, на мой взгляд, своевременных».

Источник