Принципы игры в страйкбол

Страйкбол появился в Японии в послевоенное время, когда было запрещено пользоваться огнестрельным оружием и иметь армию.

В принципе страйкбол это военная игра с копиями настоящего оружия, со стратегией и тактикой, как в настоящем боевом сражении. Оружие применяется пневматическое, стреляет пластиковыми шариками диаметром 6-мм.Для Японии не было запрета на пневматику и поэтому проводилось обучение по военному искусству. Постепенно страйкбол превратился в игру.

Помимо копий оружия применяются резиновые ножи, гранаты на основе петард, страйкбольные мины. Все приближено максимально к настоящему бою. Острейшие ощущения в этой игре делают ее популярной. В России игра появилась в 1997 году.

Для игры необходимо быть совершеннолетним быть с «головой» и иметь специальную экипировку, шлем, очки, форму и естественно оружие. Не смотря на то что шарики весят 0.4 грамма, но при выстреле с 15 метров удар довольно ощутим, поэтому если есть противопоказания, необходимо получить больничный лист подтверждающий это.

Обычно действия происходят по обговоренному сценарию это может быть освобождение заложников, захват флага у противника, воссоздание настоящего боя, когда-то происходившего в истории и многое другое, на что хватит фантазии. Бои могут продолжаться от часа до нескольких суток. В случае поражения шариком, участник должен повязать повязку на руку и выбыть из боя, подумать над допущенной ошибкой.

Страйкбол — это игра позволяет снять внутреннее напряжение, отдохнуть от быта. Она учит ответственности за товарищей, взаимопониманию, побывать на «войне», ощутить радость победы. Полем боя может быть любой пустырь или лес, а в лесу надо уметь ориентироваться, уметь устроиться на ночлег.

В общем Страйкбол экстремальная, полезная, развивающая игра. К