Оперштаб: ТК обязывает сотрудникам передавать свои данные по требованию властей

Фото: Global Look Press © Zamir Usmanov

Сотрудники, которых работодатель отправляет на дистанционную работу, обязаны предоставлять данные властям в соответствии с Трудовым кодексом. Об этом заявили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.

«Обязанность по представлению сведений распространяется не только на организации, но и на их работников. В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами», — говорится в заявлении.

Заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Иванов тем временем заверил, что передаваемые городу сведения будут использоваться лишь для оценки пассажиропотока.

«Сбор этой информации не нацелен на то, чтобы отслеживать передвижение или конкретное местонахождения сотрудника. Эта информация нужна для оценки изменения общего пассажиропотока и эффективности мер, которые работодатели принимают для перевода сотрудников на удаленную работу», — цитирует ТАСС его слова.

Источник