Малый бизнес заключил с госкомпаниями договоры больше чем на триллион

Фото: Global Look Press © West Coast Surfer, moodboard

Российские фирмы из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП) за первые четыре месяца 2021 года заключили с крупнейшими государственными компаниями сделки более чем на один триллион рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Корпорации МСП.

«С начала 2021 года более 56 тысяч компаний малого и среднего бизнеса заключили с крупнейшими заказчиками договоры на общую сумму более одного триллиона рублей. За этой цифрой стоит большая работа госкомпаний, которые организуют свои закупки таким образом, чтобы в них мог принять участие малый бизнес», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

По предварительным данным, сумма сделок оставила 1,052 триллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года это больше на 14,7% (135 миллиардов рублей).

«В период оживления экономической активности госкомпании могут стать для малого бизнеса локомотивом роста. Наша задача, чтобы как можно больше компаний малого и среднего бизнеса включались в этот процесс. Ведь для них это гарантированный рынок сбыта их продукции», — добавил Исаевич.

По его словам, задача Корпорации МСП – «не только отследить соблюдение квотирования закупок, но и помочь малым компаниям принять участие в конкурсах».

В рамках национального проекта по поддержке предпринимательства объем закупок у МСП по итогам 2021 года должен достигнуть 3,8 триллиона рублей, а в 2024 году – пяти триллионов рублей.

По закону доля закупок малого и среднего бизнеса в компаниях с государственным участием не может быть менее 20%.

Источник