Московским бизнесменам помогут начать дело по франшизе

Фото: Global Look Press © Komsomolskaya Pravda

Государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы» (ГБУ «МБМ») запустило в тестовом режиме онлайн-проект «Гайд по открытию — франшиза». Об этом сообщает ТАСС.

«Франшиза — популярный у московских предпринимателей формат работы с уже готовой бизнес-моделью. Новый проект поможет разобраться с распространенными вопросами и сделает процесс открытия собственного дела еще проще. На одном ресурсе собраны все необходимые сервисы и полезная информация», — прокомментировала запуск проекта вице-мэр Наталья Сергунина.

«Франшиза существенно снижает риски и ускоряет запуск своего дела. Наш совместный сервис позволяет в режиме одного окна получить информацию по мерам государственной поддержки, подобрать помещение и начать предпринимательскую деятельность по хорошо зарекомендовавшей себя бизнес-модели и с успешным брендом», — добавил директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка Алексей Шашкин.

Проект «Гайд по открытию — франшиза» состоит из нескольких блоков. Первый дает возможность выбрать франшизу из каталога, изучить информацию о ней и подать онлайн-заявку на ее покупку.

Следующий блок позволяет выбрать подходящее помещение с помощью онлайн-услуги МБМ «Подбор городских помещений» или перечня, предоставленного партнером проекта.

В рамках третьего блока предприниматели смогут пройти бесплатный образовательный видеокурс «Школа франчайзинга» с теоретической базой и практическими занятиями. Представители Российской ассоциации франчайзинга и эксперты помогут начинающим бизнесменам выбрать франшизу и расскажут об этапах покупки и других аспектах такой формы ведения бизнеса.

В четвертом блоке представлены услуги и сервисы, предоставляемые властями Москвы и партнерами. Здесь, в частности, можно узнать, как получить субсидию для франчайзи от правительства Москвы. Она позволяет компенсировать до одного миллиона рублей на покупку оборудования, а также на уплату процентов по кредитам на развитие, коммунальных платежей и взносов франчайзеру в рамках договора франшизы.

Кроме того, в блоке собраны сведения о подготовке документов для регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, о подаче заявки на открытие расчетного счета и получении электронной подписи.

Источник