Эксперт призвал ориентироваться на МСП при нарезке арктических гектаров

Фото: Global Look Press © Bai Xueqi, Xinhua

Программу «Арктический гектар» следует воплощать в жизнь с опорой на компании, работающие в сегменте малого и среднего предпринимательства (МСП). Такое мнение высказал координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) по вопросам реализации программы, доцент кафедры государственного управления и публичной политики института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

«По моему мнению, освоение арктических гектаров необходимо делать во взаимной связке с работой резидентов Арктической зоны РФ. Чтобы это сделать, нужно ориентироваться на мелкий бизнес, на развитие малого и среднего предпринимательства», — сказал Воротников на заседании экспертного совета. Его цитирует ТАСС.

Он добавил, что необходимо также учитывать интересы жителей арктических территорий, в том числе коренных малочисленных народов Север. Воротников уточнил, что определение территорий под выдачу участков могут согласовываться с Общественным советом Арктической зоны РФ.

«Необходимо систематизировать меры поддержки получателей гектаров в Арктике, потому что сегодня есть варианты оказания мер поддержки региональные и федеральные. Они сами с трудом в этом разбираются, о многих мерах поддержки не в курсе. Возможно создание механизма единого окна для поддержки участников программы, усиленное информирование о мерах поддержки», — подчеркнул эксперт.

Его коллеги высказали мнение, что при распространении на арктические территории программы «Дальневосточный гектар» может быть полезен опыт дальневосточных предпринимателей, которые успешно развивают на полученных гектарах бизнес в сфере сельского хозяйства и туризма.

Члены совета также считают, что для развития программы необходимо выбрать территории, на которых будут скученно заселяться участники «Арктического гектара», чтобы они могли помогать друг другу и развивать отрасли экономики всего региона.

Источник