В Москве ожил гостиничный рынок — эксперты

Фото: Global Look Press © vk.com/ok.vatutinki

Загрузка гостиниц Москвы по итогам первого квартала 2021 года в среднем достигла прошлогоднего уровня. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные американской компании Cushman & Wakefield, специализирующейся на операциях с коммерческой недвижимостью.

Как выяснили эксперты, загрузка столичных отелей бюджетного сегмента за первые четыре месяца нынешнего года составила 53,6%. Это на 2,2% больше, чем год назад.

По оценкам аналитиков, больше всего загрузка росла в гостиницах среднего ценового сегмента. Показатель составил 63,1% — на четыре процента больше, чем годом ранее.

«Консультанты учитывают только данные по брендированным гостиницам. Если брать в расчет несетевые объекты, то в отдельных случаях загрузка достигала 80–90%»,— прокомментировал эти данные вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

Как отметила директор департамента гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова, быстрее всего восстанавливаются отели уровня «четыре звезды». Они активно привлекают туристов из регионов.

Для этого их владельцы пересмотрели ценовую политику: по подсчетам Cushman & Wakefield, средний тариф в четырехзвездных отелях Москвы в первом квартале составлял 5,2 тысячи рублей за ночь. Это на 16,2% ниже, чем в январе—марте 2020 года. А в бюджетных отелях и объектах среднеценового сегмента стоимость проживания сократилась на 26% — до 2,4 тысячи и 3,3 тысячи руб. соответственно.

При этом люксовые отели показали снижение — до 31% против 43% год назад. У таких гостиниц тариф достиг 24 тысяч рублей за ночь — это на 20% больше, чем годом ранее. По мнению экспертов, это связано с ростом спроса со стороны обеспеченных российских туристов. Кроме того, что среди гостей таких гостиниц есть и москвичи, проводящие там выходные.

Московские отели также сократили с 40-50% до 20% скидку на групповое размещение.

на уровне 40–50%, то сейчас — 20%.

По мнению Ухановой, во втором и третьем кварталах текущего года рост столичного гостиничного сегмента продолжится. Со своей стороны, Прасов считает, что это возможно только при открытии границ и снятии ограничений на проведение массовых мероприятий.

Москва находится в числе лидеров в Европе по восстановлению гостиничного рынка. Так, в Мадриде средняя загрузка отелей в первом квартале составила 16%, в Лондоне — 13%, в Париже — девять процентов. Лучше ситуация в Сингапуре (63%), Дубае (60%) и Окленде (59%).

Источник