Как упаковать товары и технику для авиаперевозок?

Самолеты могут перевозить партии товаров с одного континента на другой. Грузовой терминал в «Пулково» https://www.aviastar-spb.ru/obzory-i-analitika/gruzovoy-terminal-pulkovo/ принимает авиалайнеры из разных стран. Но нужно учесть, что авиаперевозки отличаются не только высокой скоростью доставки, но и наиболее жесткими требованиями к упаковке. Причина в том, что во главу угла поставлена безопасность пассажиров и команды авиалайнера, самого воздушного судна, а также сохранность перевозимого товара.

Упаковка грузов при авиаперевозках

Жестких требований к упаковке нет, каждый авиаперевозчик определяет их самостоятельно, но есть ряд особенностей, на которые нужно обратить внимание:

  • Перевозить самолетом можно оборудование и грузы, которые не пострадают от неблагоприятных факторов. К ним относятся низкое давление, резкие колебания температуры, ускорение и вибрация.
  • Упаковка должна сгладить негативное воздействие среды. Тару подбирают по размеру, при необходимости делают обрешетку. Для обеспечения комплексной защиты груза может быть использована термоусадочная пленка, проложен утеплитель и др.
  • С оборудования и техники снимают хрупкие или особо чувствительные элементы. Их защищают от вибрации и ускорения, помещая в деревянные ящики и перекладывая пузырчатой пленкой.
  • Посылки небольших габаритов перевозят пассажирскими авиалайнерами. Доставку спецтехники и крупных партий продукции выполняют грузовыми самолетами.

Погрузка-разгрузка будет выполнена несколько раз. Это происходит при доставке в терминал, перевозке до самолета, при погрузке на борт, а также при разгрузке с применением грузоподъемных средств. Поэтому упаковка должна быть прочной, с правильно сделанной маркировкой, с указанием ограничений.