Слово о фундаменте для каменного дома

Слово о фундаменте для каменного дома

Любое здание, вне зависимости от цели его использования, начинается с фундамента. А вот само обустройство фундамента напрямую зависит от этажности будущего строения и используемого материала для возведения стен.

Стены могут быть из монолитного железобетона, бруса, кирпича или камня.

В любом случае, главное в строительстве дома — это правильно сделанный фундамент. Он должен выдерживать все нагрузки, которые различаются в зависимости от типа стен, этажности и других конструктивных элементов.

Например, для каменного дома, в котором не планируется цокольный этаж, подойдет углубленный ленточный фундамент.

Учитывая, что камень — достаточно тяжелый строительный материал, после его возведения он, так или иначе, будет давать усадку, что может привести к стеновым трещинам. Поэтому для такого дома лучше всего заливать цельно бетонный фундамент и армировать его железной арматурой.

Работы по строительству такого фундамента требуют строгой последовательности, так же, как и последовательности в монтаже требует листовой сотовый поликарбонат купить который сегодня не составит большого труда.

Сначала разрабатывается проект будущего здания, после чего он переносится на местность и проводится разметка под будущий фундамент, используя для этих целей колышки и шпагат. После этого выкапывается траншея в пределах 0.6-1.0 м и в зависимости от земельного участка и состояния грунта.

На следующем этапе возводится опалубка, а на дно траншеи насыпается щебень толщиной примерно 5 см (купить щебень в Кировске можно по ссылке). Для уменьшения деформации при усадке на дно устанавливается короб из арматуры, после чего заливается бетонный раствор. Когда фундамент затвердел, можно возводить стены.