Выбор мебели для отелей: критерии и нюансы

Выбор мебели для отелей: критерии и нюансы

Мебель в гостиницах призвана обеспечить создание максимально комфортной обстановки в любом из уголков заведения, будь это зона фойе или обставленные по последнему слову моды апартаменты. Важно помнить о двух главных аспектах — исключительной эстетичности, подчеркивающей выбранный стиль интерьера, и отменных эксплуатационных характеристик.

Абсолютно недопустимо, чтобы любой из предметов мебели в отели выглядел подержанным или «выбивался» из общей гармоничности дизайнерской задумки, внося определенный диссонанс в пространство. Рассмотрим более конкретно каждый из нюансов относительно мебели для разных зон гостиничных комплексов.

Стоит заметить, что сегодня далеко не всем заведениям удается грамотно воплотить подобный проект, так как сам по себе данный стиль отличается некоторой холодностью. Однако дизайнеры пошли на небольшую хитрость, выбрав стулья с округлыми формами, используя более теплую цветовую гамму, приближенную к естественным природным оттенкам.

Еще одним немаловажным моментом, сыгравшим «смягчающую» роль, стал выбор древесины в качестве основного материала для многих предметов мебели для гостиниц. Именно благодаря ее присутствию удалось привнести в строгую атмосферу теплые природные нотки, за счет которых в интерьере всегда становится уютнее.

Единственным вариантом материала, который отлично совмещает в себе оба фактора, является дерево. Его поверхность всегда остается приятной на ощупь и комфортной в плане температуры. Во многих отелях из дерева установлены кровати, шкафы, прикроватные тумбочки.

Первые принимают на себя основную эксплуатационную нагрузку, и только благодаря исключительной прочности древесины (некоторые породы гораздо выносливее металла) они служат десятилетиями.

Деревостружечные плиты подобными характеристиками прочности не обладают, поэтому сегодня большинство отельеров предпочитают потратить немногим больше средств, но при этом приобрести изделие, способное сохранить свои первоначальные качества даже после многих лет усиленной эксплуатации.