Малый бизнес назвал главную преграду для восстановления

Фото: Global Look Press © Zamir Usmanov, Russian Look

Одним из основных барьеров для восстановления и развития сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП) российской экономики является рост цен и тарифов, в том числе на ЖКХ, электроэнергию и топливо. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в докладе «Расходы на электроснабжение малого и среднего бизнеса в России: растущая нагрузка» Центра стратегических разработок (ЦСР).

«По итогам мониторинга… 38% представителей МСП отмечают, что рост цен и тарифов является одним из основных барьеров осуществления деятельности в России. По всем категориям предприятий 34% респондентов отмечают данный барьер, чаще об этом говорят предприятия в сфере сельского хозяйства (58% респондентов), легкой и пищевой промышленности (54%), строительства (44%) и тяжелой промышленности (38%)», — говорится в докладе.

Кроме того, руководители компаний упомянули такие препятствия для восстановления и развития бизнеса, как невозможность работать из-за «ковидных ограничений». Этот батьер назвали 48% респондентов из всех категорий предприятий и 43% опрошенных представителей МСП.

33% респондентов из всех категорий предприятий и 37% представителей МСП назвали падение спроса и отток клиентов. А 32% респондентов из всех категорий предприятий и 37% опрошенных представителей малого и среднего бизнеса пожаловались на повышение закупочных цен.

Опрос проводился несколькими волнами с марта 2020 года по февраль 2021-го. Мониторинг экономических индикаторов деловой среды хватил более 6,5 тысячи компаний, в том числе свыше половины — из сектора малого и среднего предпринимательства. В последней волне опроса приняла участие 501 компания. 62% из них относятся к МСП.

Источник