Опрос: 45% малых предприятий в России нужны новые сотрудники

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

45% представителей малого и среднего бизнеса в России испытывают необходимость в найме на работу новых сотрудников. При этом треть владельцев малых и средних предприятий уверены, что приходящие к ним соискатели предъявляют завышенные требования к зарплатам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного совместно специалистами Промсвязьбанка (ПСБ), «Опоры России» и агентства Magram Market Research.

Необходимость найма новых сотрудников в сегменте малого и среднего бизнеса отмечают 45% респондентов. Причем 27%, испытывающих такую потребность, расширяют штат, —

приводит цитату из материалов исследования ТАСС.

О том, что их предприятие в новых сотрудниках не нуждается, заявили в свою очередь 55% опрошенных.

В целом исследование показало, что ровно четверть российских предпринимателей (25%) вкладывают средства в развитие бизнеса. Доля таких бизнесменов находится сейчас на уровне 2019 года. Еще 23% представителей сегмента малого и среднего бизнеса планируют начать инвестировать в развитие в текущем году.

Отвечая на вопрос о сложностях подбора персонала, большинство отечественных предпринимателей (41%) заявили о дефиците квалифицированных кадров. Второе место по популярности (31%) занял ответ «завышенные требования к оплате труда». Также респонденты включили в список сложностей высокую стоимость рекрутинговых услуг (8%), трудности с наймом мигрантов (9%), завышенные требования соискателей к соцпакету (11%), географические особенности бизнеса (14%).

Основным барьером для расширения бизнеса, по мнению большей части – 55% предпринимателей – по-прежнему являются неблагоприятные экономические условия, вызванные пандемией коронавируса. Также одинаковое количество опрошенных (22% и 23%) назвали препятствиями для развития низкую рентабельность бизнеса, снижение спроса и невозможность спрогнозировать отдачу от инвестиций.

Источник