В особой экономической зоне Москвы появится новый технопарк

Фото: Global Look Press © АГН Москва

Новый технопарк, площадью 150 тысяч квадратных метров, планируется построить на столичной площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва». Об этом в понедельник, 21 июня сообщила пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

Как рассказал журналистам «РИА Новости» заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, новый технопарк станет частью масштабной программы развития площадки «Алабушево» в Зеленограде.

В Технопарке смогут работать 40 новых резидентов, которые вложат в развитие производств не менее 5,5 миллиардов рублей, а также создадут свыше 2,5 тысяч рабочих мест, –

рассказал вице-мэр.

Проект будет реализовываться особой экономзоной Москвы совместно с компанией Capital Group. Уже известно, что частные инвестиции в проект составят порядка шести миллиардов рублей.

В новом технопарке планируется строить административные и производственные объекты, подходящие для размещения разных предприятий. Де-факто, отмечают обозреватели, инвестор планирует создавать универсальные, стандартные здания, которые затем будущие резиденты оборудуют в соответствии с собственными производственными задачами.

«Алабушево» является крупнейшей из пяти площадок зоны «Технополис «Москва». На ней уже работают 27 компаний-резидентов, которые совокупно вложили в свои производства 16,8 миллиарда рублей. В 2020 году к площадке «Алабушево» были присоединены еще 15,2 гектара; в результате территория зоны достигла 157,9 гектара, что составляет более 70% от общей площади «Технополиса «Москва».

Источник