Работодатели рассказали, собираются ли повышать зарплаты сотрудникам в текущем году

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Российские работодатели оценили вероятность повышения зарплат сотрудникам их предприятий и компаний в текущем году. В ходе опроса, проведенного аналитиками сервиса «Работа.ру», 62% предпринимателей и руководителей различных фирм сообщили, что не собираются менять размеры денежных выплат работникам, а еще 2% заявили, что планируют снизить их.

О том, что их сотрудников во второй половине 2021 года все-таки ожидает повышение жалованья, рассказали около трети работодателей – 36%. Наконец, 54% руководителей сообщили, что уже повышали выплаты сотрудникам в этой году. Прибавка, по данным РБК, составила в среднем 10 процентов. 36% работодателей подняли вознаграждение за труд на 10-30 процентов, 3 процента – на 30-50 процентов, и только один процент — в полтора-два раза.

Ранее СМИ также опубликовали результаты опроса, в ходе которого выяснилось, что каждый пятый работающий россиянин опасается, что его труд может оказаться заменен роботом. 22% опрошенных, из которых 64% – женщины, допускают, что могут в обозримом будущем остаться без работы, поскольку процессы на их трудовых местах будут автоматизированы.

Источник