Опрос: 66% российских предпринимателей не готовы переходить на режим COVID-free

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Переходить на так называемый COVID-free режим, то есть ограничивать круг своих клиентов людьми с прививками от коронавируса, переболевшими или имеющими отрицательные ПЦР-тесты – не готовы 66,3% российских предпринимателей, занятых в сегментах микро- и малого бизнеса. Таковы результаты опроса, проведенного технологической образовательной компанией для предпринимателей «Like центр».

По данным аналитиков, полностью пойти на предлагаемые властями меры согласились 29,7% респондентов, и то лишь при условии, если у них не останется иных вариантов продолжить работу.

36,8% опрошенных предпринимателей предположили, что их потери в связи с новыми антиковидными ограничениями составят около 10% от среднемесячной выручки. Еще 16% ожидают потерь в размере 10 – 30%; 18,6% респондентов прогнозируют, что лишатся до половины среднемесячной выручки. 15,7% представителей малого бизнеса считают, что их потери составят от 50% до 70%, а еще 12,9% — оценивают выпадающие доходы в 70-90%.

Оборот российских малых предприятий, по официальным данным Росстата, составил в 2020 году 25 триллионов рублей, сообщает ТАСС. Таким образом, подытожили аналитики, из-за новых антиковидных мер совокупные потери малого бизнеса могут составить 200 и более миллиардов рублей в месяц.

Источник