В Госдуму внесли законопроект о смягчении доступа МСП к господдержке

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Российское правительство внесло на рассмотрение депутатов Государственной думы законопроект, предлагающий сократить срок ограничения на получение государственной поддержки компаниями из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП), если они ранее незначительно нарушили условия оказания такой помощи.

Как сообщает ТАСС, проект закона предполагает сокращение срока моратория на оказание такой поддержки с трех лет до одного года. Отмечается, что речь идет о незначительных нарушениях. Исключениями являются случаи нецелевого использования средств, а также предоставление недостоверных данных и документов. Для таких нарушений срок ограничения доступа к мерам господдержки предлагают оставить без изменений – трехлетний.

Поправки также предполагают не ограничивать меры поддержки в отношении предпринимателей, если они устранят нарушения в срок, установленный органом или организацией, которые предоставили поддержку.

Кроме того, законопроектом предлагается вносить данные о нарушениях и установленных по ним срокам устранения в единый реестр субъектов МСП — получателей поддержки.

«По информации субъектов РФ, большинство нарушений порядка и условий оказания поддержки субъектов МСП являются незначительными. Так, по результатам проведенного анализа правоприменительной практики выявлено, что за 2019 год поддержку получили 346 697 субъектов МСП, при этом 57 субъектов МСП нарушили порядок и условия оказания поддержки», — говорится в пояснительной записке.

Источник