Московский бизнес будет оформлять субсидии для франчайзи только онлайн

Московские франчайзи могут подавать заявки на полагающиеся им субсидии только в онлайн-формате на официальном сайте мэра и правительства российской столицы.

«В 2021 году была реализована возможность подачи заявок онлайн на субсидии для экспортеров через портал mos.ru. Теперь к ним добавились новые доступные для дистанционного обращения виды выплат — для франчайзи. Они смогут подать заявку на компенсацию процентов по кредитам, приобретение оборудования, оплату коммунальных услуг и оплату вознаграждений правообладателю, а также на уплату лизинговых платежей», — сообщил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Для подачи заявки нужно зайти в раздел «Организация бизнеса» и выбрать там подраздел «Помощь бизнесу». Затем следует перейти к вкладке «Субсидии для малого и среднего бизнеса». Для заполнения заявки нужно иметь на сайте регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Выбрав конкретную субсидию, необходимо указать банковские реквизиты, фактический и юридический адреса, сведения о понесенных затратах и запрашиваемой сумме субсидии, прикрепить документы, подтвердить соответствие требованиям участия в отборе. При этом основные сведения о заявителе – например, полное наименование организации или ИНН — заполнятся автоматически из корпоративного кабинета юридического лица.

После заполнения всех полей нужно проверить заявление, подписать его с помощью квалифицированной электронной подписи и нажать кнопку «Отправить». Заявитель может отслеживать уведомления о статусе рассмотрения заявки.

«Правительство Москвы системно развивает городские услуги и сервисы для бизнеса, чтобы упростить предпринимателям их получение и дать возможность уделять больше времени бизнес-процессам. Сейчас на портале mos.ru предпринимателям доступно в электронном виде более 200 услуг и сервисов. Цифровая экосистема города дает возможность управлять бизнесом, получать услуги и меры поддержки онлайн не выходя из дома или офиса», — отметил министр правительства Москвы, глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Ранее для подачи заявок на субсидии московские франчайзи должны были обращаться лично в департамент предпринимательства.

Источник