Рязанский губернатор собрался удешевлять «борщевой набор» ярмарками

Фото: Global Look Press © Виктор Лисицын,

Власти Рязанской области намерены добиваться стабилизации цен на сезонные продукты питания за счет расширения масштабов ярмарочной торговли. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил губернатор региона Николай Любимов.

«Контролировать ценообразование просто волевым решением нельзя. Это рынок. Но есть другие инструменты, которые мы в праве и в состоянии эффективно использовать с тем, чтобы влиять на ситуацию. Нужны реально работающие меры по снижению стоимости так называемого «борщевого» набора», — сказал Любимов на заседании областного правительства.

По его словам, такой формат торговли уже показал свою востребованность как жителями, так и производителями сельскохозяйственной продукции — особенно в острый период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, когда ярмарки выходного дня не работали.

«Сейчас у нас в области 88 площадок, где работают ярмарки выходного дня. Важно, чтобы все места на этих ярмарках были задействованы и не пустовали, чтобы там продавали свою продукцию наши сельхозпроизводители, а не перекупщики. Кроме того, необходимо организовать дополнительные площадки для ежедневной продажи местной продукции. При определении таких мест прошу обязательно учесть пожелания предпринимателей и населения», — добавил глава области.

Губернатор поручил правительству расширить доступ потребителей к свежей продукции местного производства по ценам ниже, чем у перекупщиков и торговых сетей.

Источник