Малому и среднему бизнесу Москвы выделили пять миллиардов рублей

Фото: Global Look Press © Natalya Loginova/Russian Look

Власти Москвы выделили пять миллиардов рублей компаниям из сегмента малого и среднего предпринимательства в качестве поддержки. Об этом сообщил в своем блоге мэр российской столицы Сергей Собянин.

«Один миллиард рублей выделили из городского бюджета на субсидии малому и среднему бизнесу для борьбы с распространением COVID-19», — написал Собянин.

Он уточнил, что речь идет о компенсации затрат на мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции. На одну фирму или индивидуального предпринимателя выделяется не более 15 тысяч рублей. Кроме того, по 6,5 тысячи рублей на каждого сотрудника выделяется для обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты.

Еще четыре миллиарда рублей, по словам столичного градоначальника, будут направлены на предоставление бизнесу льготных кредитов.

Компании, работающие в приоритетных отраслях, могут получить кредит с максимальной ставкой для заемщика семь процентов. При этом максимальный размер кредита увеличен до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки — до 24 месяцев.

Ссуды выдаются на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели.

Источник