Преимущества металлопластиковых труб

Преимущества металлопластиковых труб

В большинстве домов советского периода стальные трубы системы водяного центрального отопления уже в значительной степени, если не полностью, изношены. Внешне они ещё могут неплохо выглядеть, но внутри сильно загрязнены, что хорошо видно при их демонтаже. Внутренний диаметр металлических труб сильно уменьшен различными многолетними наслоениями, причем ни продувкой, ни прочисткой проблема не решается. Актуальным становится вопрос полной замены труб.

В настоящее время рынок насыщен большим выбором труб из разных материалов, однако наиболее популярными и практичными считаются металлопластиковые трубы. По своему устройству это многослойное изделие, состоящее из алюминиевой трубы, внутренняя и внешняя стороны которой покрыты пластической массой. Все части соединены специальным клеем, что делает трубу неразъемной. Исключительно гладкая внутренняя поверхность не дает откладываться солям, такая труба не ржавеет. Гарантийный срок эксплуатации — 50 лет. Стандартные диаметры металлопластиковых труб — от 16 до 50 мм.

Наиболее распространен упрощённый монтаж, производимый с помощью специальных фитингов и обычных гаечных ключей. Усложненный монтаж предполагает наличие специального обжимного оборудования.

Незаменима металлопластиковая труба для монтажа теплого пола: она продается в бухтах и не ограничена линейными размерами, легко гнется по плавному радиусу в любых конфигурациях и укладывается в стяжку пола с выводом наружу концевиков для внешнего подключения.

Для сгиба полиэтиленовой трубы в Казани под прямым углом используется трубогиб, с помощью стальной пружины либо сухого песка внутри трубы, препятствующих разрушению трубы. А вот сгибание трубы под острым углом не допускается. Для компенсации линейного расширения трубы советуют укладывать с небольшим провисанием.

Существуют всевозможные фитинги, с помощью которых трубы, подобно конструктору, соединяются между собой в единую схему любой сложности и подключаются к отопительному и санитарному оборудованию.

Все трубы и фитинги от разных производителей строго стандартизированы, из них можно собрать, по желанию, любую систему водопровода или отопления. Важно иметь в виду то обстоятельство, что для монтажа водопровода нужно использовать трубы с так называемым «пищевым» пластиком, для остальных целей подойдут и с «непищевым».