Как выбрать земельный участок под строительство

Как выбрать земельный участок под строительство

Сегодня земельные участки предлагаются в большом ассортименте, и не так-то легко понять, какой из них подходит для вас, а какой – нет, когда цена адекватная, а когда можно поторговаться. При покупке участка имеет смысл учитывать его рельеф и специфику грунта, окружение, наличие коммуникаций и ориентацию по сторонам света.

Рельеф. Благодаря небольшому уклону вы с легкостью организуете отвод дождевой воды. Особенно выгодно, когда понижение уровня идет в сторону дороги. Если же уклон серьезный, то возведение дома и обустройство участка обойдется дороже. Например, фундамент будет стоить почти в полтора раза больше. Зато имеется огромный простор для фантазии: участок можно украсить террасами, водопадами, подпорными стенками и лестницами. Так что если у вас есть дополнительные источники дохода, например, аренда жилья, то участок с большим уклоном вполне приемлем.
Грунт. Остерегайтесь глинистой земли, где уровень грунтовых вод находится высоко. Зимой земля промерзает, увеличивается в объеме и начинает выталкивать фундамент вверх (если его нижняя часть находится над уровнем промерзания).

Если несущая способность грунта невелика, ожидайте увеличения затрат на строительство. Дорого стоят участки с плодородным черноземом.

Окружение. В идеале вашими соседями должны быть люди вашего статуса – тогда легче будет договориться о совместном подключению к электросетям и газу, строительстве дороги. Участок с краю хорош, если вы планируете расширять домовладение, однако для воров он более доступен. Стоит задуматься где постелить газон для футбольного поля, если оный предусматривается проектом.

Коммуникации.
Имеется ли водопровод и канализация, электричество и газ? Если их нет, узнайте, насколько реально провести коммуникации.

Конфигурация и ориентация по сторонам света.
Если участок маленький, оптимальной считается форма квадрата или прямоугольника с почти равными сторонами. А просторному участку неправильная форма придаст архитектурную изюминку. Невыгодны узкие полоски земли. Оптимален юго-восточный или юго-западный склон, плохо подходит для строительства северный.

Дождевые и грунтовые воды. Для поверхностных вод достаточно простого водоотвода, а для грунтовых понадобится более сложная система дренажа. Также необходимо будет увеличить высоту цокольного этажа и подумать об усиленной гидроизоляции. Ну а главное – попробуйте понять, насколько вам нравится это место. Даже если с виду здесь все в порядке, стоит прислушаться к интуиции – ведь жить здесь, скорей всего, придется долгие годы.