Какой ламинат лучше

Какой ламинат лучше

Выбор напольного покрытия – задача достаточно сложная. Нужно чтобы оно было функционально, безопасно, с длительным сроком службы, красивое и комфортное. Все больше людей отдают предпочтение ламинату. Какими характеристиками наделен данный материал. Какие особенности и нюансы необходимо учесть перед покупкой. Какими достоинствами он обладает, вы найдете в статье ниже.

Состав

Ламинат – изделие, имеющее в своем составе несколько слоев. Верхний – пленка с отличными показателями прочности, состоящая из акриловой или меламиновой смолы. Ее предназначение – защита от внешних воздействий. Второй слой является декоративным. Он имитирует различные рельефы, рисунки, породы дерева, состоит из мебельной фольги или специально пропитанной, обработанной бумаги.

Третий слой – древесно-волокнистая плита. Основные характеристики, которыми она обладает: жесткость, устойчивость к влаге, прочность.

Достоинства

Преимуществ у ламината перед другими типами напольных покрытий множество:

  • прочность и экологичность;
  • комфортный монтаж, готовый пол не нуждается в особом уходе. Достаточно его мыть и периодически пылесосить;
  • цена ниже, чем на паркет;
  • материал наделен хорошими показателями огнестойкости;
  • ламинат устойчив к внешнему давлению, нагрузкам.

Нет материалов, у которых бы не было недочетов. К недостаткам данного покрытия можно отнести «боязнь» воды. Но это не проблема для современных производителей. Любой бренд имеет в своей коллекции водостойкий ламинат на пвх основе, где за основу берется пластик, а места соединения пропитаны специальными водоотталкивающими составами, то есть проблема решаема.

Еще одним недостатком ламината принято называть недолговечность. Производители дают гарантию на 15 – 20 лет. Затем материал нужно менять, но демонтаж ламинатного покрытия выполнять легко. Поэтому не очень большой срок службы также нельзя отнести к недочетам материала.

На что обратить внимание при покупке

Прежде чем приобретать рассматриваемое напольное покрытие, следует определиться с эксплуатационными свойствами. Выбирая класс материала нужно знать интенсивность и условия его использования.

Стоимость материала начинается от 500 руб. за 1 кв. метр. Также необходимо учесть наличие замковых соединений, выбрать подходящий рисунок, тип сборки, наличие сопроводительных документов, проверить, чтобы была нанесена соответствующая маркировка.

Если учесть все советы, почитать о видах и особенностях ламината каждого типа, то можно легко и комфортно купить лучший материал, который будет служить долгие годы, даря уют, красоту и безопасность.