Выгорание органических веществ грунта

Выгорание органических веществ грунта

Специалисты детально исследовали процесс сгорания органического вещества в искусственных органо-минеральных смесях при температурах 375, 450, 600 и 900 С. Ими было установлено, что при доведении температуры до 450С с выдержкой ее в течение 5 ч происходит наиболее полное выгорание органических веществ в образце грунта. Содержащийся в минеральной части грунта чистый монтмориллонит в интервале температур 450-600С разрушался и терял в массе от 8,3 до 11,6%. Для практического использования метода прокаливания органических веществ им была рекомендована температура 440С. В отечественной практике также впоследствии была рекомендована эта оптимальная температура прокаливания.

Выгорание органических веществ грунта

Как уже отмечалось ранее, существенные погрешности при прокаливании образцов органо-минерального грунта вызывает наличие в нем карбонатов, не удаленных ранее декальцированием, даже в случае покупки плодородного грунта с доставкой. При высоких температурах происходит их окисление и выделение в виде газа, что может быть принято при окончательном взвешивании остатка грунта за выгоревшие органические вещества. Естественно, что определяемое в таких образцах содержание органических веществ будет значительно преувеличено.

Чтобы иметь возможность сопоставлять результаты определения степени заторфованности всех исследованных нами образцов грунта, была проведена следующая работа. К минеральным песчаным и глинистым некарбонатным грунтам в различной пропорции добавлялся торф с надежно выверенным содержанием органических веществ. Такая органо-минеральная композиция увлажнялась и хорошо перемешивалась до однородного состояния.