Еще раз о вреде компьютера

Еще раз о вреде компьютера и телевизора для ребенка

Много раз обговаривалась тема негативного влияния на развитие ребенка компьютера, интернета и телевидения. Давайте затронем этот вопрос снова.

Говорить о причине вреда не актуально, многие из нас сами почувствовали, как легко завязнуть в социальных сетях или компьютерных играх, так что только утром понимаешь, что еще не ложился. Чтобы не допустить у ребенка развития зависимости от телевидения или компьютера, в первую очередь, проследите за собой.

Если вы, приходя с работы, с порога несетесь к компьютеру и проверяете почту, а потом весь вечер смотрите подряд все каналы, то тут и говорить не о чем. Введите ребенку четкий режим, где будет выделено время на игры и просмотр телевизора. Не более 30-60 минут в день. Не позволяйте ему увлекаться онлайн играми и мультиками. Также необходимо выбирать только качественные матрицы для ноутбуков.

Старайтесь увлечь его книгами и чтением, прогулками со сверстниками на свежем воздухе, помощью по дому, займите его время курсами или дополнительными занятиями. С самого раннего возраста читайте ему на ночь сказки и стихи, чтобы он проникся любовью к литературе с детства.

Если вы упустите момент и зависимость возникнет, потом будет неимоверно сложно от нее избавиться. Сложно будет объяснить ребенку, почему и на каком основании вы вдруг запрещаете ему смотреть телевизор или играть в любимую игру. Будьте бдительны, интернет и телевизор могут сильно втянуть.