В мэрии Москвы рассказали, зачем бизнес обращается в МБМ

Фото: Global Look Press © Andrey Arkusha/Russian Look

Самые популярные темы консультаций, которые проводят для московских предпринимателей специалисты государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы» (ГБУ МБМ) – это вопросы помощи бизнесу со стороны столичных властей на разных этапах работы, а также темы финансовой поддержки и регистрации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Чаще всего предпринимателей интересуют вопросы о том, как Москва помогает бизнесу на разных этапах развития — от старта до масштабирования и выхода на новые рынки. Этой теме посвящена треть от всех обращений — около 16 тысяч. Консультанты понятно и подробно рассказывают о том, какие образовательные курсы помогут повысить компетенцию и стать профессионалом в сфере бизнеса, какие конкурсы и программы позволят найти инвесторов, как взять в бесплатную аренду площадку для работы и многое другое», — рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития столичного правительства Алексей Фурсин.

На втором месте по количеству обращений — тема финансовой поддержки. Всего за первое полугодие поступило 7,7 тысячи таких вопросов. Замыкает тройку самых популярных запросов предпринимателей тема государственной регистрации. Ей посвящено около 5,6 тысячи запросов.

В общей сложности первом полугодии текущего года московские предприниматели получили в МБМ около 50 тысяч консультаций. К специалистам обращаются и начинающие бизнесмены, и продвинутые, ведущие успешное дело. Консультации предоставляют как очно, так и в дистанционном формате.

Источник