Биткойн - цифровая криптовалюта

Биткойн — цифровая криптовалюта

Биткойн — это реализация криптовалюты , цифровой валюты, созданной в 2009 году Сатоши Накамото (вероятно, псевдоним ), основной целью которой является обеспечение платежей через Интернет напрямую между пользователями без любое вмешательство со стороны Третьей стороны. В отличие от многих других валют, биткойн не полагается на какого-либо центрального эмитента в виде, например, центрального банка , который защищает от политического влияния и монопольных платежных систем.

Для обеспечения безопасности и конфиденциальности биткойн полагается накриптографии и использует распределенную базу данных, распределенную по узлам, составляющим P2P- сеть, для записи транзакций. Это также направлено на обеспечение, например, того, что валюта может быть потрачена только ее владельцем и безвозвратно исчезнет из цифрового «кошелька» указанного владельца и, следовательно, может быть потрачена только один раз.

Дизайн Биткойн позволяет более или менее анонимно владеть и передавать ценности через сеть P2P. Биткойн каждого пользователя хранится в файле кошелька вместе с произвольным количеством биткойн-адресов . Файл кошелька может быть сохранен на компьютере пользователя или третьей стороной, предлагающей такую услугу. В любом случае биткойн можно отправить через Интернет любому, у кого есть биткойн-адрес. Как сообщают новости криптовалют, топология P2P Биткойна и отсутствие централизованного управления не позволяют властям, например, искусственно манипулировать стоимостью биткойна или провоцировать инфляцию , производя их больше.