Обои и их разновидности для интерьера

Обои и их разновидности для интерьера

Обои, вследствие простоты монтажа\демонтажа, невысокой стоимости, богатого разнообразия расцветок (узорчатые, однотонные) и текстуры (рельефные, гладкие), являются несомненным лидером отделочных материалов.

Основные типы обоев:

— бумажные,
— виниловые,
— текстильные,
— флизелиновые,
— фотообои,
— самоклеющиеся,
— светящиеся.

Бумажные обои, имея оптимальное соотношение отрицательных и положительных качеств, являются наиболее распространенными.

Отрицательные качества:

— выгорание,
— низкая механическая стойкость,
— влагостойкость,
— звуко- и теплоизоляция.

Положительные качества:

— широкая цветовая гамма,
— экологичность,
— хорошая воздухопроницаемость (без дополнительного покрытия)
— и самое важное — низкая стоимость.

Виниловые обои: имеют двуслойную структуру. Слой вспененного поливинила наносится на бумажную основу и далее тиснением образуется рельеф. Довольно трудоемки в наклейке виниловые обои (растягиваются). К этому виду относится шелкография.

Текстильные обои: выполняют на бумажной основе, приклеиванием тканевого полотна. Имеют высокие тепло и шумоизоляционные свойства, светостойкость, трудносгораемость. Позволяют проводить влажную уборку. Сюда относят велюровые обои.

Флизелиновые обои:
производят из флизелина (нетканого полотна). При наклейке не изменяют своих геометрических размеров, так как клей наносится на стену. Износостойки, возможна их окраска, экологичны.

Фотообои: представляют собой бумажное полотно (цельное или сегментированное) с нанесенным на него единым рисунком. Фотообои на заказ по своим размерам имеют защитное покрытие. Низкая влаго- и износостойкость.

На самоклеющиеся обои:
клей наносят уже при изготовлении и предохраняют его защитной пленкой, что облегчает поклейку. Благодаря покрытию возможна влажная протирка.

Светящиеся обои:
имеют различную основу, но во всех применяется люминесцентный краситель.