Бизнес Москвы получит более миллиарда рублей субсидий

Фото: Global Look Press © Ralph Kerpa, imagebroker.com,

Власти Москвы одобрили выделение столичным предпринимателям в нынешнем году более одного миллиарда рублей субсидий и грантов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Отраслевые комиссии приняли решение по 973 обращениям от бизнесменов. Были одобрены заявки на 1,053 миллиарда рублей.

«Прием заявок продолжается. Недавно был продлен прием документов до 20 августа на предоставление субсидий для франчайзи, владельцев гостиниц, социальных предприятий, компаний из списка приоритетных отраслей, экспортеров, а также резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера», — рассказал глава департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Самыми популярными в этом году стали субсидии и гранты для экспортеров. Им одобрили 180 заявок на 464 миллиона рублей. «Серебро» по востребованности получили заявки на компенсацию затрат для франчайзи, «бронзу» — субсидия за участие в выставках и фестивалях. По этим расходам одобрено 100 заявок на 19,7 миллиона рублей.

Также московские власти компенсируют расходы предпринимателей на комиссию сервисов доставки еды. По этому виду субсидий одобрено 120 заявок на общую сумму 64,5 миллиона рублей. Затраты на покупку оборудования, лизинг и уплату процентов по кредитам возмещают резидентам технопарков и участникам Московского инновационного кластера. 54 такие компании с начала года получили субсидии на сумму 106,9 миллиона рублей.

Источник