Виды отопления

Виды отопления современного частного дома

Проживая в частном доме, очень важно позаботиться о его отоплении, тем более, что вариантов отопительных котлов сегодня существует великое множество. Такие котлы могут работать на твердом (уголь, дрова), жидком (солярка) и газообразном (природный газ) топливе, а также от электроэнергии.

Газовые отопительные котлы

Самым распространенным на сегодня вариантом отопительных котлов являются газовые котлы. Их популярность кроется в доступности и простоте эксплуатации, качественной работе без перебоев, компактности и безопасности. Недостаток таких газовых котлов для отопления лишь в том, что цена природного газа в нашей стране постоянно растет, что, естественно, сказывается на их доступности.

Электрические отопительные котлы

Альтернативным вариантом являются электрические котлы. Они привлекательны своей ценой, экологической безопасностью, простотой в эксплуатации. Однако такие котлы подходят только для небольших помещений, в противном случае необходима установка дополнительно электропроводки, а это уже повлечет за собой большие финансовые затраты. Кроме того, они менее надежны, чем, например, газовые котлы.

Жидкотопливные отопительные котлы

Что касается котлов, работающих на жидком топливе, они хороши только как временный вариант, поскольку имеют множество недостатков. Для таких котлов необходимо большое количество топлива, они также не могут похвастаться высокой производительностью и экологической безопасностью.

Твердотопливные отопительные котлы

Котлы, работающие на твердом топливе, отличаются высоким КПД, но требуют постоянного обслуживания в виде закладывания топлива. Они предпочтительны для тех домов, где люди живут не постоянно, а лишь время от времени.

Альтернативное отопление

Существуют и альтернативные способы отопления, например, тепловые насосы. Но они пока не получили широкого распространения из-за своей дороговизны.

Также следует отметить, что одновременно с выбором отопительного котла, необходимо позаботиться об усовершенствовании теплоизоляции вашего дома, что необходимо для экономии расходуемой энергии.