Эксперты предложили сделать бессрочным мораторий на проверки малого бизнеса

Фото: Global Look Press © Jochen Sand/moodboard

Введенный в марте 2020 года мораторий на плановые проверки российских компаний из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП) нужно сделать бессрочным. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС экспертов.

«В существующих цифровых реалиях плановые проверки бизнеса должны себя изжить окончательно. Сейчас вся бухгалтерия любой организации практически как на ладони у налоговиков. Поэтому мораторий, безусловно, должен быть постоянным, проверки должны проводиться только по факту сокрытия налогов, либо по подозрениям, аргументированным должностным расследованиям сотрудника налоговой службы и несущим персональную ответственность в случае неподтверждения факта сокрытия налогов», — сказал вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области Олег Чернов.

Со своей стороны, глава экспертного центра при уполномоченном по защите прав предпринимателей при президенте РФ Антон Свириденко отметил, что благодаря мораторию «в прошлом году количество проверок снизилось на 65%, размер штрафов — более чем на 80%, в то же время это не сказалось на количестве опасных инцидентов». Он заявил, что «мораторий был более чем эффективен».

По мнению президента бизнес-объединения «Опора России» Александра Калинина, продление моратория позволит бизнесменам адаптироваться к работе в новом правовом поле, которое появилось после вступления в силу двух законов в рамках «регуляторной гильотины» — «Об обязательных требованиях в РФ» и «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

А уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева отметила, что продление моратория является подтверждением того, что «акцент уже делается на профилактику, а не на штрафы и наказания для предпринимателей».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что обсудит с правительством вопрос о продлении моратория на 2022 год.

Источник