В Москве львиную долю кредитов с гарантией получил малый бизнес

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin/

С начала нынешнего года московские предприниматели получили кредиты по программе гарантийной поддержки на сумму 16,5 миллиарда рублей. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии столицы.

Ее реализует , он выступает поручителем компаний, у которых недостаточно собственного обеспечения для получения заемного финансирования. Почти 60 процентов выданных в 2021 году кредитов с помощью гарантийной поддержки московские предприниматели получили еще и по льготным ставкам.

«За семь месяцев 2021 года Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы выдал поручительства в объеме 7,9 миллиарда рублей, под которые московский бизнес получил 16,5 миллиарда рублей заемного финансирования. Это на треть больше, чем за аналогичный период 2020 года. Из них около шести миллиардов рублей предприниматели получили по льготной ставке за счет субсидии Москвы, а еще 3,8 миллиарда рублей — по льготной ставке за счет федеральных субсидий», — сообщил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

89 процентов выданных средств с гарантийной поддержкой получили микро- и малые компании. При этом 65% получателей гарантийной поддержки — торговые компании, 16% — производственные и инновационные, восемь процентов – компании из сферы услуг. Пять процентов задействованы в сфере строительства, три процента — в сфере транспорта и связи, два процента — в сфере здравоохранения, оставшийся один процент приходится на прочие сферы.

Две трети поручительств фонд предоставил на выдачу кредита при нехватке оборотных средств.

Источник