ФНС сосчитала зарегистрированных самозанятых россиян

Фото: Global Look Press © Sebastian Gollnow/dpa

Число зарегистрированных самозанятых граждан России составляет три миллиона человек. такие данные, как сообщает РИА Новости, привела Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ.

«Число зарегистрировавшихся самозанятых в России достигло трех миллионов человек. За время эксперимента они сформировали более 453 миллионов чеков и получили свыше 587 миллиардов рублей доходов», — рассказали в пресс-службе налогового ведомства.

В ФНС отметили, что «ежедневно в качестве новых плательщиков НПД (налог на профессиональную деятельность – прим. ред.) регистрируется более 5,8 тысячи человек». Их средний возраст составляет 30-40 лет.

57% самозанятых являются представителями так называемого «поколения Y», то есть рождены с 1985 по 2003 год. Как правило, они занимаются строительством и ремонтом а также предоставляют маркетинговые услуги, услуги по доставке, перевозкой пассажиров. Их среднемесячный доход составляет около 25 тысяч рублей.

Около 35% самозанятых приходится на «поколение X» (1964 — 1984 годы рождения). У них самые популярные виды деятельности — перевозка пассажиров, строительные (ремонтные) услуги, сдача квартир в аренду. Они в среднем зарабатывают около 32 тысяч рублей в месяц.

На поколение 1963 года рождения и старше приходится около пяти процентов самозанятых. Они используют в основном для получения пассивного дохода – например, от сдачи жилья в аренду квартир. Их средний доход составляет около 34 тысяч рублей в месяц.

На самое молодое «поколение Z» — 2004 года рождения и младше — приходится примерно один процент самозанятых. Они в основном занимаются доставкой товаров и работают в IT-сфере. Средний размер их дохода составляет около 10 тысяч рублей в месяц.

Источник