Малый бизнес получил более 2,4 млрд рублей кредитов под зонтичные гарантии

Фото: Global Look Press © Андрей Некрасов/imageBROKER.com

Российские компании из сегмента малого бизнеса получили кредиты более чем на 2,4 миллиарда рублей благодаря механизму зонтичного поручительства, запущенному Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП). Как передает ТАСС, об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития России со ссылкой на заместителя главы ведомства Татьяну Илюшникову.

«Сейчас это «поток» в хорошем смысле. Банки-участники программы сами выдают кредиты в рамках лимита, определенного суммой портфеля», — отметила Илюшникова.

пресс-служба МЭР.

«50% рисков банков за предпринимателей мы взяли на себя и поэтому ждем от них комфортных для бизнеса условий», — отметил, в свою очередь, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Там подчеркнули, что внимательно следят за ставками по займам малому бизнесу. Так, на текущий момент средняя ставка по кредитам, которые начали выдавать банки под поручительства, составила 9,7% годовых. Средний размер такого кредита составляет около 17 миллионов рублей.

В рамках реализации пилотного проекта до конца текущего года Корпорация МСП окажет компаниям микро-, малого и среднего бизнеса гарантийную поддержку на сумму в восемь миллиардов рублей. Это позволит фирмам из этого сегмента привлечь дополнительно 20 миллиардов рублей кредитных средств.

К 2024 году они могут получить финансирование на сумму свыше 600 миллиардов рублей при обеспечении поручительствами КМСП на общую сумму не менее 300 миллиардов рублей.

Источник