Малый бизнес понес деньги в премиум-ипотеку

Фото: Global Look Press © kati/imageBROKER.com

В России в несколько раз вырос спрос на ипотечные кредиты для приобретения недвижимости премиум-класса. При этом в покупку жилья активно вкладывается малый бизнес, рассказал изданию «КоммерсантЪ» директор департамента городской недвижимости компании Knight Frank Андрей Соловьев.

«Стоимость метра довольно серьезно подорожала. Например, в премиум-классе мы увидим повышение до 40%. Ипотечные ставки пока приемлемы, хотя регулятор, увеличивая учетную ставку, поднимает и их. Сейчас этот показатель уже перескочил за восемь процентов, и явно будет охлаждение рынка. Но все равно по итогам года, я думаю, мы увидим довольно серьезное увеличение количества выданных ипотечных кредитов. Безусловно, это общий тренд на рост рынка и на то, как он сильно разогрет. Это реакция в общем потоке, связанном со снижением ставок, повышением цен и довольно серьезной инфляционной нагрузкой. То есть денег напечатано довольно много госбанками и в Европе, и в Соединенных Штатах, и здесь», — рассказал Соловьев.

«Эта денежная масса влияет на то, что денег системе очень много, поэтому вариантов, куда вкладываться в России малому бизнесу, не так много. Квадратные метры — довольно стандартный путь инвестирования и сохранения капитала. Здесь наслоилось несколько трендов, которые двигают рынок вверх. Та же самая постпандемическая ситуация, когда люди поняли, что свой дом — своя крепость. Значит — нужно улучшать жилищные условия, где будет кабинет, место для зоны отдыха, игровая для детей. К тому же инженерные составляющие квартир сильно продвинулись: очистка воздуха, увлажнение и так далее. Поэтому дома 2000 и 2020 годов совершенно разные с точки зрения начинки», — отметил эксперт.

По данным банка ВТБ, в России с начала нынешнего года в три раза по сравнению с 2020 годом выросло количество выданных жилищных кредитов свыше 12 миллионов рублей. Большинство «премиум-ипотек» россияне берут для покупки элитной недвижимости в Москве и Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Средняя сумма таких кредитов составляет от 15 до 20 миллионов рублей.

По данным Банка России за истекшие девять месяцев 2021 года объем ипотечных обязательств населения вырос на 1,7 триллиона рублей и почти достиг 11 триллионов рублей.

Источник