«Опора России» назвала плюс уравнивания штрафов для МСП и ИП

Фото: Global Look Press © Замир Усманов

Уравнивание штрафов для компаний из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП) и индивидуальных предпринимателей (ИП) может в несколько раз снизить административные барьеры при проверках. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал президент бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин.

«Наше предложение — изучить опыт Казахстана. Мы с ними находимся в едином пространстве. Уже несколько лет назад Казахстан приравнял размер штрафов для малого бизнеса к размеру штрафов для индивидуальных предпринимателей — у них они в разы меньше. Если предложение приравнять размер штрафов МСП с ИП будет принято, то административные барьеры при проверках для малого бизнеса снизятся порядка в пять раз», — сказал Калинин на заседании попечительского совета организации.

Он отметил, что сейчас размеры штрафов «очень высоки».

«К примеру, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований — 500 тысяч рублей, нарушения в сфере труда — 200 тысяч, пожарных требований — до 400 тысяч. Согласно изменениям в КоАП, которые были внесены в начале «десятых» годов, у нас многие штрафы теперь могут быть многократными», — сказал он.

Источник