Forbes узнал о планах ввести в Москве краткосрочный локдаун

Фото: Global Look Press © Константин Кокошкин

Власти Москвы обсуждают введение в городе на ноябрьские праздники краткосрочного локдауна. Об этом сообщает издание Forbes.

Как сказано в проекте указа о «Краткосрочном локдауне на ноябрьские праздники» мэра российской столицы Сергея Собянина, с 30 октября по 7 ноября включительно в городе будет установлен режим работы выходного дня. Он коснется всех работающих в Москве организаций и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, говорится в проекте, в указанный период будет приостановлен доступ во все заведения общественного питания и объекты розничной торговли, а также в организации, оказывающие бытовые услуги, в салоны красоты, фитнес-клубы, медицинские организации для оказания плановой медицинской помощи. Будут закрыты театры и кинотеатры, детские игровые центры и зоопарки, ветеринарные клиники. Вводится запрет на проведение массовых спортивных, культурных и развлекательных мероприятий.

Исключение будет сделано для заведений общепита, работающих навынос, а также для продуктовых магазинов и аптек. Будут разрешены официальные мероприятия, организуемые городом.

В проекте указа уточняется, что локдаун будет введен, если общее количество выявленных на территории Москвы случаев заболевания коронавирусом с 21 по 28 октября будет больше, чем с 13 по 20-е числа.

Комментируя эту информацию, источник Forbes на ресторанном рынке отметил, что в указанный период в столице будут закрыты торговые центры, рестораны, кафе, запрещено посещение массовых мероприятий. При этом даже не планируется введение QR-кодов.

19 октября власти Москвы ввели новые эпидемиологические меры. В частности, жителей старше 60 лет и больных хроническими заболеваниями отправят на самоизоляцию c 25 октября по 25 февраля. А работодателей обязали перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников. Руководителей организаций из сферы услуг обязали до 1 января обеспечить вакцинацию не меньше 80% работников.

Источник