Собянин рассказал, чем нерабочие дни лучше QR-кодов

Фото: Global Look Press © «Комсомольская правда»

Для оперативной борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 власти Москвы решили ввести нерабочие дни, а не QR-коды, поскольку последние не будут иметь должного эффекта. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

«Нерабочие дни дают немедленный разрыв цепочек, это срочные меры, когда пандемия достигла пиковых значений. Нужно немедленно, сегодня и сейчас, принять меры для того, чтобы сгладить пики заболеваний. Никакие QR-коды подобного эффекта не дадут», — сказал Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

Он высказал уверенность в том, что QR-коды нужно вводить не в одной отрасли, а повсеместно во всех отраслях услуг – и «не на неделю или две», а на длительный период — до полугода. Московский мэр подчеркнул, что делать это следует «дозированно, спокойно» и экономически поддерживать отрасли, в которых введены коды.

Столичный градоначальник добавил, что цель введения QR-кодов – постепенное приучение людей к осознанию необходимости вакцинации против «ковида». Собянин отметил, что этот процесс займет «даже не недели, а месяцы».

Источник