Короткая продажа

Короткая продажа

Инвестор, который ожидает, что цена ценной бумаги упадет, может использовать это, чтобы получить прибыль, продавая акции, которыми он фактически не владеет, с намерением выкупить их обратно по более низкой цене для заключения сделки.

Важно отметить, что это не единственный способ удерживать короткую позицию .

Первоначально короткие продажи могли осуществляться просто путем предложения ценных бумаг для продажи и покупки их до наступления срока поставки. Современные автоматизированные торговые системы усложняют это (поскольку они обычно проверяют право собственности на акции перед принятием ордеров).

В настоящее время принято брать в долг акции у существующего держателя акций (который взимает за это плату), продавать их на рынке и покупать заменяющие акции, когда заемные акции подлежат возврату. Перед началом деятельности необходимо детально проработать Финансовый план.

Короткая позиция
Инвестор, который получит прибыль от падения цены ценной бумаги, не владея ею, имеет по ней короткую позицию.

Короткая продажа — это способ получить прибыль от снижения цены путем продажи ценной бумаги, не владея ею. Это может быть сделано путем заимствования пакета ценных бумаг.

Инвесторы могут использовать производные инструменты, а не базовые ценные бумаги, чтобы открыть короткую позицию: например, покупая опционы пут . Держание пут-опциона — это короткая позиция по его базовому капиталу .

Короткие позиции могут быть частью множества различных стратегий. Некоторые могут стремиться получить прибыль от ожидаемого спада на рынке, другие могут использовать короткие позиции для хеджирования риска снижения, а не получения прибыли от него. Конкретным примером последнего являются нейтральные по отношению к рынку портфели, которые полностью застрахованы от рыночных движений.