Малый бизнес и социальные НКО получат гранты на 38,5 миллиарда

Фото: Global Look Press © пресс-служба кабинета министров

В рамках поддержки бизнеса в условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 российское правительство подготовило проект постановления о выплате единовременного гранта в один минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на каждого занятого компаниям из сегмента малого и среднего бизнеса, а также и социальным некоммерческим организациям. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

«Проект первого постановления уже подготовлен. Он предполагает выделение единовременной выплаты в виде гранта. Его смогут получить малые и средние предприятия и социально ориентированные некоммерческие организации из числа наиболее пострадавших отраслей в этот период, прежде всего тех, которые работают с населением напрямую. Это сферы гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, а также культуры, развлечений и ряд других», — рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

По его словам, сумма гранта будет рассчитываться исходя из одного минимального размера оплаты труда на каждого занятого. Общий объём такой поддержки составит порядка 38,5 миллиарда рублей.

«Рассчитываем, что такая мера позволит частично покрыть пострадавшим предприятиям выпадающую часть выручки и поддержать около трех миллионов человек». – отметил председатель правительства.

Заявки на гранты бизнес сможет подать дистанционно в течение полутора месяцев, начиная с 1 ноября. Их будет принимать и обрабатывать Федеральная налоговая служба, а средства начнут поступать уже с 15 ноября.

Источник