ФНС запустила портал для расчета субсидий на поддержку МСП

Фото: Global Look Press © Замир Усманов/Russian Look

Федеральная налоговая служба (ФНС) России создала портал, который поможет рассчитать сумму субсидий для компенсации нерабочих дней малым и средним предпринимателям (МСП) и социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Всю информацию о субсидии на нерабочие дни для МСП и СОНКО, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, можно получить на промостранице. Тут приведена формула ее расчета в зависимости от категории налогоплательщика, основные требования к заявителям, а также порядок ее получения», — говорится в сообщении.

Портал начал работу 1 ноября. Заявление на получение субсидии нужно направить до 15 декабря через личный кабинет налогоплательщика, телекоммуникационные каналы связи или по почте. Оно рассматривается в течение пяти рабочих дней. Если все условия соблюдены, ФНС рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату в течение трех рабочих дней.

Деньги могут получить компании, которые на 10 июля включены в реестр МСП или являются социально ориентированной некоммерческой организацией и которые входят в перечень пострадавших отраслей экономики. При этом по состоянию на 1 июля они не должны иметь задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей три тысячи рублей. Помимо этого, организация не должна находиться в процессе ликвидации, процедуре банкротства. В списке отраслей, представители которых могут получить грант, числится 21 пункт.

Выплаты производятся на основании налоговой отчетности. Для юридических лиц и социально ориентированных НКО их сумма рассчитывается на основе минимального размера оплаты труда (12792 рубля), умноженного на количество сотрудников по состоянию на июнь. Индивидуальные предприниматели смогут получить гранты не только на работников, но и на себя.

Источник